2022电视金钟奖 节目类完整得奖名单

【新唐人北京时间2022年10月22日讯】“第57届电视金钟奖”将首次分为“节目类”及“戏剧类”二场颁奖,10月21日举办节目类颁奖典礼、22日举办戏剧类颁奖典礼。今年“节目类”将颁发21项奖项;“戏剧类”颁发27项奖项。

“节目类”典礼主持由曾国城与唐绮阳携手,星光大道由薛纪纲及焦凡凡携手主持。星光大道五点开始,颁奖典礼七点登场,两天的活动都在国父纪念馆举行。

一般节目类节目创新奖由,“公视主题之夜SHOW”与“你的岛屿我的家”获得,“公视主题 之夜SHOW”节目团队在后台合影留念。(张新伟/中央社)

第一个颁出的奖项、最具人气综艺节目奖由《综艺玩很大》获得。《综艺玩很大》夺下,这也是该节目继2018年吴宗宪、KID夺下益智及实境节目主持人奖后,再度拿奖。该奖项由林志玲的夫婿AKIRA担任特别颁奖嘉宾。

中央社报导,节目类评审召集人杨少骅表示,今年主轴是“新创”,评审希望能是一个创新的节目而非持旧,但也很肯定资深主持人,“我们对于愿意付出的资深主持人绝对鼓励,在他们身上看到传承,值得敬佩。”

综艺节目主持人奖由《婚礼歌手》黄子佼与Lulu(黄路梓茵)摘下。杨少骅表示,“婚礼歌手”2名主持人要面对素人,还要成为素人跟歌手嘉宾之间的桥梁,是很大的挑战。

杨少骅表示,这个奖项讨论激烈,休息了2次才进行最后投票,也是今天才知道结果,最后是3票比上“熙娣想聊”的2票胜出。另外益智与实境节目主持人奖由《阮三个3》拿下,杨少骅认为主持人组合清新,类实境秀的表现让观众看得很舒服,此奖也竞争激烈,同样是3票打败2票的《全明星运动会》。

艺节目主持人奖由艺人黄子佼(右)与Lulu(黄路梓
茵)(左)获奖,Lulu致词时表示,她很幸运能遇到
黄子佼这样的好搭档、好师傅,能在她开心时为她鼓
掌,难过时为她开导。(张新伟/中央社)

本届生活风格节目和主持人奖都由行脚节目《宝岛神很大》获得。拿下第一奖时,制作团队全员激动走上台,制作人涂嘉文表示,奖项不只是对幕前、幕后团队的肯定,更是对华人民俗文化的认同。

《宝岛神很大》主持人柯大堡表示,节目录制时一度经历低潮,但大家都用热情和生命完成,克服连续22小时出班、没饭没水吃难关,但他们愿意坚持做《宝岛神很大》、甚至自掏腰包让节目持续,“就是因为大家都是平常人,明天早上醒来还是得面对很多难关、账单,但就是因为有信仰,才能帮助每个人度过每一关”,不管大家是哪种信仰,透过这个微小、谦卑的力量,才能串起台湾最美的风景是人。

生活风格节目奖由《宝岛神很大》获得,节目团队成员颁奖后开心在后台合影留念。(张新伟/中央社)

拿下双奖的还有《下课花路米-壮游闯天下》获得儿童节目奖及儿童少年节目主持人奖,制作人朱孝权感谢评审肯定,也感谢公视、制作伙伴一路相挺。他强调这个荣耀属于大家,做节目超过20年,这是他第一次做儿童节目,也是最困难的一次经验,很幸运能得奖。主持人薛纪纲(小兵)与廖敏君(亚里)共同上台奖。薛纪纲表示,希望每个大人都可以鼓励孩子们看节目,“我们都努力为国家儿童尽心力,希望更多关爱给我们”。廖敏君说,“在我没有饭吃的时候,是‘花路米’给我机会。”她也感谢节目中18名小小背包客都来到现场,“有你们才更加精彩”。

儿童少年节目主持人奖由小兵(薛纪纲)(左)、亚里(廖敏君)以节目《下课花路米-壮游闯天下》获得。(张新伟/中央社)

特别贡献奖得主之一的张宗荣发表感言时说:“一切一切靠自己,我感谢我自己”。张宗荣从民国47年担任电影辩士,至今仍继续主持节目、推广台语。纵横广播电视近60年。他早年担任电影辩士时期练就精湛言说之艺,其后投身广播,开创武侠广播剧,并转战电视,制作并主演多部闽南语连续剧。

益智及实境节目主持人奖由《阮三个3》杨贵媚、施名帅、温贞菱、林柏宏摘下。杨贵媚表示,“原来演员斜杠人生,也能为综艺节目有贡献。《阮三个3》是一个温暖大家庭,传达不只娱乐,还有人与人之间的情感。”

实境节目《阮三个3》主持团队杨贵媚(右2)、施名帅(左)、温贞菱(左2)、林柏宏(右)夺金钟57益智及实境节目主持人奖(张新伟/中央社)

“最佳综艺节目奖”由《大嘻哈时代》获奖,以百万金节目的诱因点出嘻哈本质,吸引年轻的饶舌歌手,创造出台湾嘻哈音乐性节目的新舞台,获奖单位表示:“很高兴《大嘻哈时代》第一季的节目获得金钟奖的肯定,第二季也在如火如荼展开。”

“大嘻哈时代”夺金钟57综艺节目奖(张新伟/中央社)

本届电视金钟奖节目类得奖名单如下:

综艺节目奖:大嘻哈时代

综艺节目主持人奖:黄子佼、Lulu黄路梓茵/婚礼歌手

益智及实境节目奖:决战水下伸展台

益智及实境节目主持人奖:☞杨贵媚、施名帅、温贞菱、林柏宏/阮三个3

节目创新奖:公视主题之夜SHOW 你的岛屿我的家

一般节目类导播奖:陈美而/#T-POP我们听大的 !!

特别贡献奖:张宗荣

特别贡献奖:陈君天

儿童少年节目主持人奖:小兵(薛纪纲)、湘涵(王湘涵)、亚里(廖敏君)/下课花路米-壮游闯天下

少年节目奖:kakudan时光机

儿童节目奖:下课花路米-壮游闯天下

动画节目奖:勇者动画系列

一般节目类声音设计奖:叶约瑟、陈信华、王逸勋/登台之路-十九两

一般节目类美术设计奖:吕昱纬、李信兴、黄孟莹/大嘻哈时代

一般节目类灯光奖:张家铭、王文枫、李智伟/大嘻哈时代

一般节目类导演奖:杨孟嘉/公视纪实-下一站

一般节目类剪辑奖:郭宗玮/南岛起源

一般节目类摄影奖:陈一松、陈昱翔、林清华/大洋的召唤

生活风格节目主持人奖:柯大堡/宝岛神很大

生活风格节目奖:宝岛神很大

自然科学及人文纪实节目主持人奖:Julian Davison、优席夫/南岛起源

人文纪实节目奖:台语有影──纪录片《南岛起源》

自然科学纪实节目奖:下一步,AI。NEXT,爱

最具人气综艺节目奖:综艺玩很大

(转自大纪元/责任编辑:叶萍)

相关文章
评论